WANG Hongzhou, de l’ethnie han, né en février 1974 à Jining dans la province du Shandong. Membre du Parti communiste chinois, professeur agrégé, master en économie, il est maintenant secrétaire adjoint du Comité du PCC de l’ECNU.


Résumé

En août 1996, Wang Hongzhou a commencé à travailler à l'Université de Fudan où il a occupé successivement les postes de secrétaire adjoint du comité du PCC de l'Ecole d'informatique et de technologie, vice-directeur du département des affaires étudiantes et secrétaire de la Comité universitaire de la Ligue de la Jeunesse communiste chinoise. 

D’août 2006 à décembre 2010, il a assumé les foctions de vice-directeur du département de la publicité de la Commission d'éducation de la science et la technologie de Shanghai, de directeur du département d’éducation de la moralité et de directeur du Bureau de la Commission de l'éducation de Shanghai.

En décembre 2010, il a été nommé vice-président de la SFU (Shanghai Finance University) .

En septembre 2013, il a  devenu vice maire du district de Xuhui . 

En septembtre 2016, il est devenu membre du comité permanent du comité du district de Pudong et directeur du département de publicité de ce district. 

En janvier 2019, il a été nommé secrétaire adjoint du Comité du PCC de l’ECNU.